Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Молодюка Виктора Владимировича с 80-летием

20.10.2023


Moloduk-min.jpg 
20 октября 2023 г. исполняется 80 лет со дня рождения Виктора Владимировича Молодюка, первого заместителя председателя Научно-технической коллегии Некоммерческого партнерства «Научно-технический совет Единой энергетической системы», профессора, доктора технических наук.

Область научной деятельности В.В. Молодюка ― научно-технические и экономические проблемы функционирования и развития электроэнергетики, рынка электроэнергии и Единой энергетической системы России.

В 1970 г. после окончания энергетического факультета Иркутского политехнического института (ИПИ) В.В. Молодюк работал ассистентом кафедры «Электрические станции» ИПИ, а затем поступил в аспирантуру этого же института.

После окончания аспирантуры В.В. Молодюк в 1974 – 1976 гг. работал в Сибирском энергетическом институте (СЭИ) СО РАН (г. Иркутск) в лаборатории электроэнергетических систем в должности младшего научного сотрудника.

В 1976 г. В.В. Молодюк защитил в Ленинградском политехническом институте диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В том же году В.В. Молодюк перешел на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных топливно-энергетических проблем (ВНИИКТЭП) при Госплане СССР, где в качестве старшего научного сотрудника, а затем заведующего лабораторией электроэнергетики участвовал в разработке стратегии развития электроэнергетики и оптимизации топливно-энергетических балансов страны и регионов.

В 1995 г. В.В. Молодюк защитил в Энергетическом институте им. Г.М. Кржижановского диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по проблеме комплексного развития систем энергоснабжения районов.

С 1995 г. В.В. Молодюк перешел на работу в Министерство экономики России на должность заведующего отделом оптового рынка электроэнергии, где участвовал в создании Федерального оптового рынка электроэнергии (мощности) и Федеральной энергетической комиссии.

С 1997 по 1998 г. В.В. Молодюк работал в Администрации Правительства РФ помощником Первого заместителя Председателя Правительства РФ по топливно-энергетическому комплексу России. В этот период В.В. Молодюк  являлся членом рабочих групп Государственной Думы Российской Федерации по разработке законопроектов «Об электроэнергетике» и «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период».

С 1998 по 2008 гг. В.В. Молодюк работал заместителем руководителя департамента в Министерстве экономики России, советником ОАО «Силовые машины», начальником управления ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания».

С 2008 г. по настоящее время является первым заместителем председателя Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС».

В.В. Молодюк ― член Рабочей группы Комитета по энергетике Государственной Думы РФ по вопросам законодательного регулирования энергетической отрасли, член президиума научно-технического совета ПАО «Россети».

В.В. Молодюк ― профессор НИУ «Московский энергетический институт». В качестве профессора НИУ «МЭИ» В.В. Молодюк внедрил в учебный процесс преподавание новых методов управления функционированием и развитием электроэнергетики, повышения надёжности энергоснабжения, принципов работы рынка электрической и тепловой энергии.

В.В. Молодюк — действительный член Академии электротехнических наук Российской Федерации, член редколлегий журналов «Энергетик» и «Вести в электроэнергетике».

 В.В. Молодюк ― автор (соавтор) более 250 печатных научных работ, в том числе ― 14 учебных пособий и 9 монографий. Награждён медалями Академии электротехнических наук Российской Федерации и почётными грамотами Министра энергетики и Министра образования и науки.

Дорогой Виктор Владимирович! Дирекция НИУ «МЭИ» и сотрудники Кафедры ТЭВН от всей души поздравляют Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!